Плов из куры

Плов из куры
Ингредиенты:

по 1 кг моркови, лука и куриного филе;
850 г риса басмати;
150 г растительного масла;
50 г изюма;
2 головки чеснока;
4 ч.л. зиры;
2 ч.л. кориандра;
1 ч.л. сушеных томатов;
черный перец, соль.

Способ приготовления:

В теплой воде хорошо промыть рис до прозрачности стекающей воды, промыв, залить рис теплой водой и оставить.
Изюм промыть и залить кипятком.
Лук очистить и нарезать некрупными кубиками, морковь очистить и нарезать соломкой или брусочками, на терке морковь натирать не следует (!).
Куриное филе нарезать кусочками примерно по 2 на 3см.
В казане разогреть растительное масло, когда оно хорошо раскалится всыпать лук, жарить его до прозрачности и появления первых признаков зарумянивания, помешивая, затем выложить к луку куриное филе, жарить 5-7мин, затем положить морковь, жарить все еще 15мин, помешивая.
Влить в казан к луку и моркови с курицей кипяток – столько, чтобы уровень воды повышал уровень продуктов на 1см, перемешать, проварить зирвак 5мин, всыпать около 1,5-2ст.л. соли (зирвак должен быть слегка пересоленным) и 1 ч.л. молотого черного перца, пикантные специи (1ч.л. сушеных томатов, 2 ч.л. кориандра и 1 ч.л. зиры), положить очищенные от верхней шелухи целые головки чеснока.
Всыпать в зирвак изюм, перемешать, проварить зирвак со специями 10мин, достать головки чеснока, всыпать рис, слив с него воду.
Рис аккуратно разровнять, не перемешивая его с зирваком, влить столько воды, чтобы она покрывала рис на 1см, сделать слабый огонь, готовить плов без крышки 20мин, не перемешивая, посыпать рис 1 ч.л. зиры, аккуратно перемешать только рис, не задевая зирвак, подсыпая в процессе еще 1 ч.л. зиры.
Сделать из риса горочку, в ней сделать 2 ямки, в них положить вынутые ранее из зирвака головки чеснока, посыпать рис сверху последней – 4-й ложкой зиры.
Накрыть плов плоской тарелкой диаметром по размеру казана, закрыть крышкой, укутать казан полотенцем и готовить в течение получаса на слабом огне.
Готовый плов перемешать и подать к столу.
Приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...